Минздрав отменил талоны на прием к врачу

14 марта 2018, 09:32 | Новости

Министерство здравоохранения отменило талоны, отчетность по диспансерному осмотру и обязательные медицинские карты для поступления в школу. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

По словам представителя Минздрава, начиная с 13 марта вместо бумажных талонов будет использоваться Журнал регистрации амбулаторных пациентов, информация туда будет переноситься автоматически из записей амбулаторной карты. Эта форма будет вестись в бумажном виде в больницах, где нет компьютеров. Также больше не будет использоваться книга записи вызовов врачей на дом.

«Приказом Министерства отменены талоны и отчетность по диспансерному наблюдению. Минздрав начинает переход на цивилизованную модель вызовов врачей на дом и использование классификации ICPC-2 в ежедневной практике врачей», — сказано в сообщении.

В Минздраве назвали отменяемые формы документации «морально устаревшими».

«Готовится унификация существующих форм амбулаторных карт и их согласование с процессами компьютеризации. В результате должен остаться только один вид амбулаторной карты, который будет учитывать особенности оказания медицинской помощи взрослым и детям», — добавили в министерстве.

Ранее сообщалось, что Минздрав не подтвердил случай дифтерии в Луганской области.

Фото: УНИАН

Lifestyle