Посол Великобритании в Украине изложила позицию по делу Скрипаля

13 марта 2018, 17:23 | Новости

Правительство Великобритании будет считать инцидент с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем покушением на убийство, спонсируемым государством, если Россия не предоставит объяснения. Об этом говорится в блоге посла Великобритании в Украине Джудит Гоф на сайте Украинской правды.

«При отсутствии удовлетворительного ответа со стороны России правительство Соединенного Королевства будет считать инцидент в Солсбери покушением на убийство, спонсируемым государством, на британской территории с использованием запрещенного оружия в нарушение Конвенции о химическом оружии и международного права. Словом, незаконным использованием силы российским государством против Великобритании и первым случаем агрессивного использования нервно-паралитического вещества любого типа на европейской территории после Второй мировой войны», — заявила Гоф.

По словам дипломата, Великобритания подготовит ответные «жесткие меры».

«Действия России в Украине и в Великобритании представляют серьезную угрозу не только для наших двух стран, но и для всего законопослушного международного сообщества. Мы должны вместе ответить на них, чтобы наши граждане могли быть уверены, что мы не будем терпеть враждебные действия России против наших стран, наших интересов и наших ценностей», — добавила Гоф.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что следы отравления Сергея Скрипаля ведут в Россию.

Фото: пресс-служба Александра Турчинова

 

Lifestyle