МИД призвал украинцев перед загранпоездками регистрироваться в системе «ДРУГ»

10 марта 2018, 14:25 | Новости

Министерство иностранных дел создало онлайн-сервис «ДРУГ» для добровольной регистрации украинских граждан во время путешествий за границу. Об этом передает Укринформ, ссылаясь на директора департамента консульской службы МИД Сергея Погорельцева.

«Люди перед поездкой оставляют свои контакты. И, в случае какой-то чрезвычайной ситуации, мы сможем более эффективно оказывать им помощь. Пока что в системе зарегистрировались до 2 тыс украинцев. Это число постоянно растет. Но еще многие о «ДРУГе» просто не знают. Поэтому я призываю медиа распространять информацию», – сказал представитель МИД.

По словам чиновника, система ориентирована не только на регионы повышенного риска.

«Только в последнее время МИД проводило эвакуацию украинцев из Сирии, Ливии, Непала. Не так давно возвращали наших людей также из Афганистана. Но природные бедствия или теракты могут произойти где угодно. Кроме того, человек может попасть в какую-то другую сложную ситуацию. «ДРУГ» оперативно предоставит информацию о происшествии, инструкции, что надо делать дальше и необходимые контакты, места сбора», – добавил Погорельцев.

Ранее МИД призвал украинцев воздержаться от поездок в Сомали.

Фото: УНИАН

Lifestyle