Коболев рассказал, сколько газа Украина может получить от Европы в 2015 году

23 января 2015, 09:40 | Новости

Глава Нафтогаза Андрей Коболев в рамках экономического форума в Давосе рассказал, что Украина может получить от Европы в 2015 году более 12 миллиардов кубометров газа, что составит 60% импортируемого газа, сообщает Корреспондент.


Он рассказал, что, если не будет достигнуто соглашение с Газпромом по цене, страна также может обратиться к Европе с просьбой увеличить эту долю до 90%,.


"Нафтогаз не предвидит никаких проблем с поставками газа из России в первом квартале", — отметил Коболев.


Кроме того он выразил надежду, что Газпром и Нафтогаз достигнут соглашения по встречным искам, которые сегодня находятся в Стокгольмском арбитраже. 


Как известно, Нафтогаз в своем иске требует взыскать с Газпрома переплату в размере около 6 миллиардов долларов за российский газ, поставленный в Украину с 2010 года, а Газпром в свою очередь требует взыскать с Нафтогаза его задолженность.


Как известно, Нафтогаз обратился к Газпрому с предложения обсудить условия поставок российского газа в период с 1 апреля и до решения Стокгольмского арбитража. 


Еврокомиссия выступает за продолжение трехсторонних переговоров по газу в формате РФ-Украина-ЕС по завершении действия зимнего газового пакета.


Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил РФ лишением доступа на украинский рынок газа в ответ на заявления главы Газпрома Миллера об отмене скидки на газ.


Фото: utg.ua

Lifestyle