Госдеп заявил о незаконности пребывания сил РФ на территории Украины

23 января 2015, 09:10 | Новости

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне заявила, что ведомство осудило обстрел троллейбуса в Донецке, который привел к жертвам среди мирного населения, и заявило о незаконности пребывания сил РФ и пророссийских сепаратистов на территории Украины, передает Укринформ.


"Мы осуждаем продолжение насилия в восточной Украине и обстрел автобусной остановки в Донецке сегодня утром, который унес жизни десятков невинных жертв", — заявила Псаки, назвав это "ужасным нападением".


Представитель Госдепа призвала все стороны содействовать следствию, которое проводится представителями ОБСЕ.


Псаки также отметила необходимость немедленного выполнения сторонами Минских договоренностей.


"Украина имеет обязанность и право защищать себя. Однако мы, конечно, ожидаем, что обе стороны будут выполнять Минские договоренности", — ответила Псаки на вопрос российской журналистки о необходимости для Украины отвести свою тяжелую технику на 15 км от установленной линии разграничения.


Вместе с тем американский политик отметила, что своими обязательствами пренебрегают преимущественно российская сторона и сепаратисты.


"Россия и пророссийские сепаратисты должны сделать много шагов", — заявила она, напомнив о продолжении поставок тяжелой военной техники и артиллерии из РФ в зону боевых действий, а также содержание многих украинских пленных в России.


Фото: dnrespublika.info

Lifestyle