Без вступления в НАТО Украине не сохранить своё единство – глава Союза офицеров

22 января 2015, 23:40 | Новости

22 января в помещении агентства Укринформ состоялся круглый стол, во время которого генерал-лейтенант Александр Скипальский, председатель Союза офицеров Украины, предположил, что без вступления в НАТО Украине не удастся сохранить своё единство перед лицом агрессии со стороны России. 

«История нашего общения с Российской империей показывает, что мы можем защититься только тогда, когда станем вместе с Европой, присоединимся к НАТО. Иной защиты, кроме коллективной безопасности, нет. Это стратегическая задача», – сказал генерал. 

Скипальский также заявил, что распространение высказанной им идеи должно стать делом украинской интеллигенции, которая могла бы, по его мнению, «объяснять людям, что коллективная безопасность – это не агрессия».

Вернувшись к теме Дня Соборности, глава Союза офицеров отметил, что сегодняшние украинцы сильно отличаются от украинцев полуторагодичной давности. Причинами таких резких изменений Скипальский считает Революцию Достоинства и боевые действия на востоке страны. 

«Украина потеряла в борьбе за свою независимость тысячи людей. И повышение уровня национального сознания – не столько наша заслуга, а тех, кого уже нет с нами», – подчеркнул генерал. 

Фото: 112.ua

 

Lifestyle