Два участника АТО вернули награды Порошенко

8 марта 2018, 11:00 | Новости

В Виннице участники АТО Вильгельм Кройц и Виктор Хомяк вернули президенту Петру Порошенко свои награды. Видео опубликовал в Facebook «Рух Визволення Винница».

В сессионном зале Винницкого облсовета к микрофону подошел участник АТО Вильгельм Кройц и вернул свою награду за участие в АТО, заявив, что после избиения под Радой он не желает иметь награду, указ о вручении которой подписан президентом.

«Вот награда от президента за участие в антитеррористической операции. Господин Порошенко подписал. Я пробыл на Майдане 78 дней, потом была АТО, в которой я был командиром взвода. 20 человек подчиненных, все они вернулись домой – не здоровы, но живы. Поэтому поддерживая своих побратимов, которых жестоко избили, я не хочу такой награды, подписанной президентом», – сказал он, отдав награду заместителю главы Винницкого облсовета с просьбой передать ее президенту.

Затем к микрофону подошел военнослужащий батальона «Киевская Русь» Виктор Хомяк. После короткой речи мужчина сорвал с груди медаль и, со словами «Передайте, пожалуйста, Петру Алексеевичу», положил ее на стол перед главой облсовета.

«Винницкие ветераны возмущены действиями власти, которая повторяет сценарий своих предшественников. Депутаты Винницкого облсовета от провластных политсил своей явкой на внеочередную сессию продемонстрировали поддержку преступных приказов власти. Ветераны в гневе отказываются от президентских наград», – сказано в сообщении движения «Рух Визволення Винница».

Ранее Петр Порошенко наградил посмертно орденом «За мужество» 3 степени старшую медицинскую сестру 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ Сабину Галицкую.

Фото: скриншот видео

Lifestyle