Встречу с силовиками Порошенко начал с хороших новостей с фронта

22 января 2015, 20:37 | Новости

На совещании с силовиками в четверг, 22 января, вечером президент Петр Порошенко рассказал об успехах украинских военных в зоне АТО.


В начале встречи президент отметил, что 22 января украинское войско удачно отражало атаки по всему фронту. "Состоялись настоящие танковые сражения. Украинские Вооруженные Силы победили в этих боях", — отметил глава государства.


Президент рассказал о захвате вражеских БТР и БМП, уничтожении 3 танков противника, 2 машин с боеприпасами. 


"Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши Вооруженные Силы", — сказал он.


"По всей линии фронта мы крепко держим позиции, несмотря на то, что интенсивность обстрелов в десять раз превышала то, что было до начала интенсивной фазы боевых действий", — подчеркнул глава государства.


Порошенко сообщил, что по его поручению вчера секретарь СНБО Александр Турчинов посетил зону АТО, непосредственно был в районе столкновения.


По итогам боя сегодня Петр Порошенко решил наградить орденами "За мужество" экипажи танков Первой сводной роты Первой отдельной танковой бригады, которая "продемонстрировала очень высокое мужество, героизм и своими действиями остановила танковое нашествие противника".


Президент особо отметил экипаж под командованием сержанта Треноги, солдата Сухонина. 


"Именно на таких сержантах, на таких солдатах, на таких воинах держится Украинская армия", — сказал он.


Петр Порошенко сообщил, что также предложил наградить десантников-"киборгов", которые героически держали оборону Донецкого аэропорта.


"Мы скоординировали также действия, подтянули резервы, и если враг не хочет придерживаться режима прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам", — подчеркнул Порошенко.


Напомним, сегодня вечером президент проводит совещание с силовиками, по результатам которого будет утвержден план дальнейших шагов по противодействию террористам.


Фото: Пресс-служба

Lifestyle