МИД Польши: Украина отплатила за газ маршем «не для польских панов»

5 марта 2018, 13:36 | Новости

Польская сторона сомневается в том, можно ли доверять Украине. Об этом заявил спикер министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий в эфире Польского радио, передает onet.pl.

По его словам, Украина несколько раз отклонила предложения польской стороны о создании политического комитета высокого уровня по обсуждению вопросов польско-украинских отношений.

«Это, собственно, несоответствие между голосом псевдосмысла и реальностью, когда украинская сторона саботирует и отрицает предложения по сотрудничеству с нашей стороны. Это можно описать символически: Россия отрезает газ — сразу же увеличены поставки с польской стороны. А вместо этого имеем демонстрации под флагами Степана Бандеры во Львове под лозунгом «Львов не для польских панов»», — сказал Цихоцкий.

Он также заявил, что предложение министра иностранных дел Павла Климкина переосмыслить фигуру польского политического деятеля Юзефа Пилсудского свидетельствует о его «исторической неграмотности».

«Проблема заключается в том, что слова украинской стороны не имеют никакого отражения в реальности. Это проблема доверия к нашему украинскому партнеру, который в апреле 2015 года, в день визита президента Польши в Верховную раду, принял так называемый пакет законов о героизации Украинской повстанческой армии… Приравнивание Бандеры к Пилсудскому, приравнивание Aрмии Крайовой к УПА, приравнивание резни на Волыни к борьбе Армии Крайовой на Востоке — это ревизионизм или отрицание Волынского преступления, это очень тревожно», — добавил Цихоцкий.

Ранее сообщалось, что во Львове прошло шествие с лозунгом о «городе не для польских панов».

Фото: Wiadomości

 

Lifestyle