Коболеву выписали штраф на 8,3 млрд гривен

1 марта 2018, 14:35 | Новости

Энергетическая таможня Государственной фискальной службы уведомила главу «Нафтогаза» Андрея Коболева о наложении двух персональных штрафов на сумму 7 и 1,3 млрд грн. Об этом Коболев сообщил в Facebook.

«А вот и поздравления с победой в Стокгольме, которое я сегодня получил от Государственной фискальной службы Украины: два персональных штрафа на сумму 7 и 1,3 млрд грн», – написал он.

По словам чиновника, он, как физическое лицо, должен уплатить 8,3 млрд грн не позднее пятнадцати дней.

В основании штрафов указано, что Коболев не обеспечил возможность предоставления дополнительной таможенной декларации с полным пакетом товаросопровождающих документов.

«Реальная причина – отказ Нафтогаза оформлять и оплачивать природный газ, который Газпром контрабандно поставлял на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Именно поэтому мы до сих пор и не можем предоставить весь пакет документов, поскольку не будем платить за газ, который не заказывали и не использовали, но на котором настаивает Газпром», – объяснил глава Нафтогаза.

Ранее Андрей Коболев сравнил невыполнение решения Стокгольмского арбитража по спору с корпорацией «Газпром» с «выстрелом себе в ногу».

Фото: Reuters 

Lifestyle