Путин показал запуск стратегической и крылатой ракет

1 марта 2018, 13:28 | Главное

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российское Минобороны и предприятия ракетного-космической отрасли начали «активную фазу испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой», получившей название «Сармат». Об этом передает РБК.

Комплекс придет на смену советской системе «Воевода». При весе свыше 200 т ракета «Сармат» имеет короткий активный участок полета, что замедляет ее перехват средствами ПРО.

«У новой системы ограничения по дальности практически нет», – сказал Путин, после чего на экране за его спиной был показан запуск ракеты «Сармат» из пусковой шахты.

«»Сармат» способен атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс. Но мы этим не ограничились, мы начали разработку таких новых видов стратегического оружия, которые вообще не используют баллистические траектории, а значит системы ПРО против них бессмысленны», – прокомментировал видео российский лидер.

По его словам, речь идет о «малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установке, которая размещается в корпусе крылатой ракеты».

Такой двигатель может быть установлен в крылатую ракету Х-101 воздушного базирования, но при этом, как утверждает Путин, «обеспечивает в десятки раз большую дальность полета, которая является практически неограниченной».

«В конце 2017 года на Центральном полигоне состоялся успешный пуск новейшей российской крылатой ракеты с ядерной установкой. Энергоустановка вышла на необходимую мощность, обеспечила необходимую тягу», – заявил президент РФ.

После этого, был показан запуск ракеты, быстро набирающей скорость. Спустя несколько секунд началась смоделированная часть видео. Ракета способна маневрировать, обходя горы и рубежи обороны. На видео была показана примерная траектория полета ракеты: вылетев с территории России, она пролетела над Европой, обошла рубежи ПРО в Тихом океане, облетела Южную Америку и направилась к восточному побережью США, не долетев до их территории: на этом видео обрывается.

Ранее Владимир Путин анонсировал открытие Крымского моста.

Фото: скриншот видео

Lifestyle