Еврокомиссия готова дать Украине миллиард евро

1 марта 2018, 11:05 | Новости

Европейская комиссия готова предложить Украине новый пакет макрофинансовой помощи в размере миллиарда евро несмотря на неполное выполнение требований по предыдущей программе. Об этом передает Радио Свобода, ссылаясь на вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса.

По его словам, ЕК готова окончательно согласовать пакет помощи для Украины на следующей неделе.

«Это уже обсуждали в конце прошлого года, когда предыдущая программа закончилась и, к сожалению, мы не смогли выплатить последний транш в размере 600 млн евро, поскольку не все условия были выполнены. Поэтому мы подготовили еще одну программу макрофинансовой помощи в размере миллиарда евро двумя траншами, по 500 млн каждый. Поэтому сейчас мы запустили все необходимые процедуры», – сказал Домбровскис.

Он надеется, что Европейская комиссия начнет предоставлять Украине финансовую поддержку в рамках новой программы в начале осени. Для получения первого транша Украина должна выполнить условия, которые не были выполнены в рамках предыдущей программы сотрудничества.

Напомним, в декабре прошлого года сообщалось, что Европейская комиссия не выплатит Украине третий транш макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро.

Фото: Reuters

 

Lifestyle