Стокгольмский арбитраж не удовлетворил требование Нафтогаза о пересмотре тарифов на транзит

1 марта 2018, 09:29 | Новости

Стокгольмский арбитраж не удовлетворил требование Нафтогаза о пересмотре тарифа на транзит в контракте с Газпромом. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

«Трибунал не поддержал требование Нафтогаза о пересмотре тарифа на транзит, поскольку заявка на просмотр, представленная Нафтогазом в 2009 году, не соответствовала процессуальным требованиям. Суд также не удовлетворил требование Нафтогаза пересмотреть транзитный контракт в соответствии с европейским и украинским энергетическим и конкурентным законодательством, отметив, что внедрение регуляторной реформы на территории Украины является делом украинских властей и не входит в компетенцию трибунала в этом деле», – заявили в пресс-службе.

По словам главы Нафтогаза Андрея Коболева, украинская сторона хочет предложить Газпрому начать пересмотр контракта.

«Теперь надо посмотреть транзитный контракт с учетом арбитражного решения и требований европейского и украинского законодательства. Нафтогаз намерен в ближайшее время предложить Газпрому начать переговоры по этому вопросу. Нафтогаз ожидает, что после арбитражного решения реформа рынка газа в Украине ускорится», – сказал он.

Ранее сообщалось, что Газпром не согласен с решением Стокгольмского арбитража.

Фото: EPA

Lifestyle