Дуда: Поляки стремятся к хорошим отношениям с украинцами

25 февраля 2018, 19:06 | Новости

Польша стремится к хорошим отношениям с Украиной. Об этом говорится в обращении польского президента Анджея Дуда по случаю событий, которые произошли на территории бывшего села Гута Пеняцкая во Львовской области, передает niezalezna.pl.

Обращение президента прочитал государственный секретарь его канцелярии Адам Квятковский, который присутствовал на церемонии во Львовской области.

«Преступление геноцида, совершенное здесь полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха и украинскими националистами, привело к уничтожению около тысячи человек: польских жителей Гуты Пеняцкой, а также евреев и беженцев из других городов Волыни и Подолья, которых они прятали», — сказано в обращении Дуды.

Он также заявил, что поляки стремятся к хорошим отношениям с украинцами, и что будущее стоит «строить на основе истины, а не лжи или отрицания».

«Наши страны нуждаются друг в друге, чтобы наши страны были сильными и безопасными. Поэтому нам нужна память и правда о том, что произошло здесь 28 февраля 1944 года. Так, чтобы ничего подобного не происходило снова, и чтобы наши отношения были основаны на прочном фундаменте и взаимном доверии», — добавил президент Польши.

Ранее в Минюсте Польши заявили, что страна не будет замораживать «антибандеровский» закон.

Фото: X-True.info

 

Lifestyle