Украина не будет возвращать ЕС деньги, выделенные на модернизацию КПП

23 февраля 2018, 12:51 | Новости

Украина не будет возвращать Европейскому союзу 8 миллионов евро, которые не были использованы для реализации шести проектов по модернизации КПП на границе. Об этом сообщила вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает РБК-Украина.

«Это случилось из-за того, что Украина не смогла и на уровне Государственной фискальной службы, и на уровне местных органов власти выполнить свои обязательства по этим проектам. Украина не должна возвращать 8 млн евро. Есть другие механизмы, каким образом ЕС сможет недодать эти средства Украине в будущих программах. Подозреваю, что именно таким образом и будут разворачиваться события по средствам, которые неэффективно использованы в Украине», — сказала Климпуш-Цинцадзе.

По словам вице-премьера, почти все проекты по КПП были начаты в 2012-2013 годах.

«Эти проекты тянутся еще с предыдущей программы финансирования ЕС. Начались в 2012-13 годах. Уже сразу на тех этапах было осуществлено много злоупотреблений…Нам не удалось договориться о том, чтобы эти проекты были продолжены. Вместе с тем, мы можем вести разговор с ЕС о начале новой программы приграничного сотрудничества из-за увеличения украинского экспорта в ЕС, из-за того, что транзит увеличивается», — добавила Климпуш-Цинцадзе.

Ранее Иванна Климпуш-Цинцадзе сожалела, что только и.о. главы минздрава Ульяна Супрун может заявить на главу Закарпатской ОГА Геннадия Москаля за мат.

Фото: УНИАН

 

Lifestyle