Порошенко о Майдане: подвиг рыцарей с брусчаткой сплотил цивилизованный мир

20 февраля 2018, 11:31 | Новости

День героев Небесной сотни – это день памяти украинцев, которые ценой собственной жизни дали возможность Украине быть независимым и демократическим государством. Об этом в обращении к украинцам в связи с Днем героев Небесной сотни заявил президент Петр Порошенко.

«Подвиг бесстрашных рыцарей, вооруженных лишь брусчаткой и любовью к Украине, четыре года назад сплотил весь цивилизованный мир в поддержку нашего выбора и в настоящее время продолжает вдохновлять миллионы украинских патриотов на решительную борьбу против гибридных вызовов «русского мира», – сказал глава государства.

По его мнению, у Украины есть лишь один правильный путь – «освобождение от агрессора оккупированной части Донбасса и возвращение аннексированного Российской Федерацией Крыма».

«Сохраняя приверженность идеалам достоинства и свободы, мы должны утверждать национальное единство, развивать демократическую сильную и процветающую страну, укреплять наше войско и высоко ценить каждое мгновение жизни в независимой европейской Украине», – добавил Порошенко.

Ранее Петр Порошенко заявил, что мемориалом Небесной сотне Украина должна окончательно отойти от советских традиций.

Фото: УНИАН

Lifestyle