Немецкие депутаты выступили против «Северного потока-2»

20 февраля 2018, 10:09 | Новости

Семеро депутатов немецкого Бундестага и Европарламента, представляющие Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз, партию Зеленых и Свободную демократическую партию, выступили против строительства газопровода «Северный поток-2».

В совместной статье, опубликованной на сайте Frankfurter Allgemeine Zeitung, парламентарии отмечают, что сотрудничество с Россией не должно означать, что «немцы и россияне договариваются о чем-то через головы наших партнеров по ЕС».

По мнению авторов статьи, политика Евросоюза в области энергетики и солидарность с партнерами говорят против строительства второй очереди газопровода из России в Германию в обход Украины. Реализация этого проекта, считают депутаты, приведет к «расколу ЕС и потере доверия».

Парламентарии утверждают, что строительство «Северного потока-2» вызывает активное сопротивление в странах Балтии, Швеции, Дании, Польши, Словакии и Украины.

Среди авторов статьи депутаты Европарламента Эльмар Брок, Манфред Вебер, Райнхард Бютикофер, Надя Гирш, Норберт Реттген, Михаэль Линк и Оливер Кришер.

Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что газопровод «Северный поток» является хорошим проектом.

Фото: Reuters

Lifestyle