ВСП не поддержал инициативу Авакова по снятию охраны с судов

19 февраля 2018, 19:20 | Новости

Высший совет правосудия не поддержал инициативу главы МВД Арсена Авакова снять охрану судов силами Нацгвардии и Нацполиции. Соответствующее решение было принято на экстренном заседании ВСП, передает 112 Украина.

«Разделяя обеспокоенность министерства внутренних дел, Высший совет правосудия категорически не воспринимает публичные заявления об отказе от исполнения государственной функции обеспечения охраны судов, размещенные на официальном сайте министерства. Основанием для таких заявлений стало то, что Шевченковским райсудом была избрана мера пресечения в отношении участника инцидента в Соломенском райсуде Киева в виде личного поручительства, о чем, в частности, ходатайствовали нардепы. Требования в связи с этим решением суда к Высшему совету правосудия и апелляционному суду вынести определенное судебное решение является вмешательством и давлением на судебную власть», – сказано в сообщении.

В ВСП утверждают, что полиция неоднократно игнорировала заявления совета о вмешательстве и давлении на судей.

«Несогласие с судебным решением может быть рассмотрено в рамках процессуального законодательства через обжалование в суде высшей инстанции. А вопрос о ненадлежащем действии судьи решается путем подачи соответствующей жалобы в Высший совет правосудия», – добавили в Высшем совете правосудия.

Напомним, Нацгвардия сняла охрану с Шевченковского райсуда Киева.

Фото: Getty images

Lifestyle