Лавров: Ряд СМИ накручивает «жареные» новости о погибших в Сирии

19 февраля 2018, 13:54 | Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления на конференции «Валдай» дал комментарий в ответ на вопросы журналистов о россиянах, которые могли погибнуть в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Лаврова попросили прокомментировать информацию о произошедшем в Дейр-эз-Зоре.

«На этот счет уже было сделано заявление. Я считаю, этого вполне достаточно. По крайней мере, вопросы, которые Вы задаете, надеюсь, продиктованы желанием способствовать урегулированию. То, что мы читаем про сотни, по-моему, даже уже было опубликовано, про тысячи – это попытки с негодными средствами спекулировать на войне, которая продолжается, к сожалению, в Сирии, несмотря на прогресс в создании зон деэскалации. Такие попытки я считаю, как минимум, не очень корректными», — ответил Лавров.

Журналист сказал, что «судя по идущим публикациям, число увеличивается».

«Публикации, о которых Вы говорите, касаются совершенно определенного круга СМИ. Все это происходит путем накручивания «жареных» новостей без предъявления конкретных фактов и не дожидаясь итогов расследования, которое продолжается», — сказал Лавров.

Он призвал набраться терпения, журналист продолжил спрашивать его о последних данных и о том, откуда в Сирии взялись граждане России.

«Мне очень странно, что Вы меня не слышите. Расследование продолжается. Откуда там граждане Франции, Великобритании? Там воюют наемники со всего мира. Там спецназ, который никем никуда не был приглашен, просто сам по себе. А потом, я слышу своего французского коллегу, заявляющего, что Иран должен убрать свои вооруженные силы, своих советников из Сирии, забывая о том, что Иран приглашен законным Правительством, а Франция, имея там своих спецназовцев, никем не была приглашена. Если Вы хотите разговаривать в этой логике, то я, к сожалению, не могу быть Вашим партнером», — подвел итог глава МИД России.

Он также отказался отвечать на вопрос про события в Африне.

Ранее спикер президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле нет новых данных по предположительно погибшим в Сирии россиянам.

Фото: Факты

 

Lifestyle