Глава МИД Венгрии обвинил Украину в «международной кампании лжи»

16 февраля 2018, 17:40 | Новости

Украина не приглашала закарпатских венгров на консультации относительно языка образования, которые состоялись в Киеве. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Украина, которая стремится достичь европейской интеграции, недавно серьезно нарушила международные законы о защите меньшинств, соблюдение которых также строго требуется Европейским Союзом», – сказал он.

Министр обвинил Украину в начале «международной кампании лжи против Венгрии и закарпатских венгров», заявив, что если бы они принимали участие в этой встрече, то «указали бы на все намерения и цели принятого закона об образовании, который грубо нарушает международное право и права закарпатских венгров, и в который Европейский Союз и Венецианская Комиссия попросили Украину внести изменения».

«Венгрия призывает Украину приостановить исполнение закона об образовании, а не проводить международную кампанию лжи, пока не дойдет до соглашения с закарпатскими венграми по всем деталям», – резюмировал Сийярто.

Ранее глава МИД Павел Климкин высказал предположение, что венгры путают русский язык с венгерским.

Фото: balkaneu.com

Lifestyle