Порошенко в Давосе: Линия фронта не только в Украине, мы боремся за безопасность в мире

21 января 2015, 17:04 | Новости

Выступая 21 января в Давосе Петр Порошенко сказал: "Я подписал соглашение об ассоциации с ЕС. Янукович пытался развернуть вектор Украины в другую сторону, но народ ему помешал. Так произошла «Революция достоинства»".


Порошенко заяви, что за него проголосовали почти все украинцы. «Непростым решением было объявить парламентские выборы в условиях войны», — отметил он.


Петр Порошенко подчеркнул, что большая часть украинцев были преданы партиям, отстаивающим европейский вектор.


Порошенко сообщил, что год назад было 16% украинцев выступали за интеграцию с НАТО, а сейчас их намного больше.


Он отметил, что раньше вопросы религии, языка и т.п. разъединяли страну, теперь же мы все едины.


Порошенко заявил, что готов проводить любые референдумы. «Я уверен, что украинцы проголосуют за суверенную Украину, а не за федерализацию».


«Сегодня Украина столкнулась с агрессией, 7% нашей территории оккупирована. События последних дней показывают, что это нервное напряжение для людей», — отметил президент.


Когда 9 декабря был объявлен режим тишины, артобстрелы с 70-80 снизились до 10 в сутки.


«Главные требования, которые прописаны в Минских протоколах, это: 1. остановка огня, 2. отвод вооружения, 3. отпустить пленных (в том числе Савченко), 4. закрыть границу и отвести иностранные войска (больше 9 тысяч солдат находятся на моей территории, 500 танков и тяжелой артиллерии. Если это не агрессия, то что?) 5. местные выборы после вывода войск», — напомнил президент Порошенко.


Порошенко отметил, что нет других механизмов для демократии, кроме голосования. «Мы организуем честные выборы, с международной мониторинговой миссией», — пообещал он.


Порошенко сказал: «Украинцы выполняет все обязательства, надеемся, что сепаратисты тоже это сделают».


Президент Украины отметил, что был горд оказаться с мировыми лидерами на Марше мира в Париже. «Через 2 дня, 13 января, у нас произошла трагедия в Волновахе, когда русская ракета попала в автобус», — напомнил он.


«13 невинных умерли, в том числе 14 летняя девочка», — отметил Порошенко.


«Над Донбассом русская ракета попала в самолет, жертвами стали сотни людей. Это демонстрирует, что терроризм – проблема всего мира. Мы победим его вместе. Мы не боимся. Весь мир демонстрирует солидарность с Украиной, и я всех благодарю за это», — заявил Порошенко.


«Я хочу просить вас еще кое о чем. Мы продемонстрировать солидарность с Украиной, мы должны верить в Украину. Мы боремся за мир. Я — президент мира. Нет армейского решения этой проблемы. Линия фронта не только на нашей территории, мы воюем за европейские ценности. Я уверен, что вместе мы выиграем эту битву», — сказал президент перед тем, как начать отвечать на вопросы.


Фото: Из открытых источников.

Lifestyle