Народный Рух Украины обвинил генконсульство РФ во Львове в финансировании терроризма

21 января 2015, 15:41 | Новости

Сегодня, 21 января, представители НРУ обвинили генеральное консульство РФ во Львове в причастности к финансированию и координации террористических групп, а также в распространении искаженной информации о ходе Украиско-российской войны. 


Ввиду данного обвинения руховцы требуют у высшего руководства государства закрыть генконсульство России во Львове.


На партийном сайте опубликовано заявление руководства Львовской городской организации НРУ, в котором говорится о необходимости закрыть генконсульство РФ во Львове с учетом возможной причастности российских дипломатов к деятельности террористической группировки (т. н. «Отряд имени Кузнецова»), членов которого СБУ задержала по подозрению в подготовке терактов во Львове и которых позже обменяли в «ДНР» на пленных украинских воинов.


«В конце прошлого года СБУ выслала в Россию нескольких дипломатов, работавших в Генеральном консульстве Российской Федерации во Львове. Основная причина — работники российского генконсульства координировали действия диверсионно-разведывательной группы «Отряд имени Кузнецова», — говорится в заявлении.


Кроме того, ссылаясь на публикации в СМИ, руховцы указывают на факты финансирования консульством РФ деятельности антиукраинских организаций и публикации на сайте организации «лживой информации о российско-украинской войне в стиле Киселева».


«Президент Украины, высшие государственные чиновники неоднократно отмечали, что в Украине продолжается фактическая война с РФ. Также, неопровержим факт оккупации этой страной части Украинской территории в Крыму. Учитывая это, недопустима деятельность официального представительства страны, террористические войска которой сегодня убивают украинских граждан», — уверены представители НРУ. 


«Обращаемся к Президенту Украины, правительства Украины и Министерства иностранных дел Украины принять необходимые меры с целью немедленного закрытия Генерального консульства РФ во Львове», — говорится в заявлении.


Фото: Из открытых источников

Lifestyle