Президент ПАСЕ потребовала освободить Савченко до 26 января

21 января 2015, 15:21 | Новости

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер обратилась к властям РФ с призывом освободить украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко для участия в открытии сессии ПАСЕ 26 января.


Ее заявление в среду, 21 января, опубликовала пресс-служба ПАСЕ. 


"Анн Брассер, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, обратилась к спикеру Госдумы России Сергею Нарышкину с просьбой посодействовать срочному освобождению задержанной украинской летчицы Надежды Савченко для ее присутствия на открытии январской сессии Ассамблеи в понедельник, 26 января, в качестве члена украинской делегации", — сказано в заявлении.


Президент ПАСЕ подчеркивает, что Минские соглашения предусматривают "немедленное освобождение всех заложников и незаконно задержанных лиц".


"Поэтому я прошу вас и ваше руководство принять меры для обеспечения срочного освобождения в соответствии с Минским протоколом или по гуманитарным, или другим основаниям", — требует Брассер.


Кроме того Брассер подчеркивает ухудшение состояния здоровья Савченко связанное с голодовкой. По ее прогнозам, "этот вопрос, если не будет быстро решен, и в дальнейшем будет отравлять отношения между Россией и Украиной, будет иметь опасное влияние на жизнь молодой женщины".


Напомним, защита Надежды Савченко требует от главы Следственного комитета РФ освободить заключенную для участия в сессии ПАСЕ.


Фото: politicheskayamatreshka.com

Lifestyle