Лавров: Я не хочу рекламировать Яроша, но придётся

21 января 2015, 10:57 | Новости

Во время пресс-конференции 21 января министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал нескольких деятелей украинского политикума.  

Отвечая на вопросы об особенностях урегулирования украинского кризиса, Лавров сказал, что считает необходимым проведение в Украине конституционной реформы, которая смогла бы примирить Западную, Центральную и Юго-Восточную Украину. Эти три части страны, полагает министр, несколько отличаются друг от друга – «у них праздники разные, герои разные».

Здесь же Лавров раскритиковал лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. По словам главы МИД России, Ярош являлся «одним из исполнителей государственного переворота, творившим бесчинства на Майдане». 

Также Лавров сказал, что в начале марта прошлого года Ярош призывал «уничтожить или изгнать русских из Крыма», так как «ассимилировать русских не получится». 

«Я не хочу привлекать внимание и рекламировать этого человека, но придётся. Ярош говорил, что для устранения напряжённости в Восточной Европе необходима полная ликвидация Российской империи и создание национальных республик», – продолжил Лавров. 

Досталось и Степану Бандере – он, по данным Лаврова, «призывал уничтожать всё мужское население Польши».

Не обошлось и без критики лидера ВО «Свобода», Олега Тягнибока.

«Тягнибок ратовал за Украину без «жидов» и «москалей». Западные коллеги говорят, что «Свобода» – чуть правее мейнстрима. Это попустительство», – считает Лавров. 

Фото: from-ua.com

 

Lifestyle