Служащую Нацгвардии осудили на 4 года по обвинению в госизмене

6 февраля 2018, 18:30 | Новости

Коллегия судей Соломенского райсуда Киева признала виновной в государственной измене служащую Национальной гвардии и приговорила ее к четырем годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

«Оперативники спецслужбы установили, что техник-оператор отдела информационного обеспечения Центральной базы хранения Нацгвардии была завербована ГУ Генштаба вооруженных сил РФ во время визита к родной сестре, которая проживает в Москве. Сотрудники СБ Украины задокументировали, что женщина собирала и передавала спецслужбам РФ сведения, составляющие государственную тайну. Военнослужащей были поставлены разведывательные задачи, разработаны способы передачи информации электронным каналом связи, осуществлен инструктаж для соблюдения мер конспирации», — сказано в публикации.

По словам представителя СБУ, служащей Нацгвардии были предоставлены адрес электронной почты и номер российского сотового оператора для связи.

«Правоохранители задержали техника-оператора в октябре прошлого года. Во время досудебного следствия женщина полностью раскаялась в действиях в ущерб национальным интересам Украины и предоставила полное содействие следствию», — добавили в СБУ.

Ранее сообщалось, что СБУ разыскивает 63 человека по подозрению в госизмене.

Фото: politeka.net

Lifestyle