Весной украинские ТЭС перейдут на другой тип угля – Демчишин

20 января 2015, 16:29 | Новости

Министр энергетики Владимир Демчишин рассказал агентству "РБК-Украина", что на весну запланирован переход украинских ТЭС с антрацита на уголь марки Г (газовый).


"Вчера шла речь, что нам нужно переводить наши станции с антрацитового угля на газовый уголь. Но эту работу можно делать весной. То есть в течение лета мы это все сделаем и подготовимся к следующему отопительному сезону. Я уже вчера провел совещание, мы подключили институт, который разрабатывает технологическую процедуру изменений, какие нужны технологические, инновационные изменения и капитальные инвестиции под них нужны", — сообщил он.


"Конечно, если будет меньше котлов на антраците и больше на марке Г, то нам будет легче. Ведь марку Г мы можем привезти и из Польши, и у нас ее можно добывать, например во Львовско-Волынском бассейне… Мы говорим, что, возможно, там нужно сокращать персонал или оптимизировать количество шахт, но если мы увидим, что нам лучше его добывать здесь, то их нужно развивать. К примеру, "Нововолынская" шахта, которую мы строим очень долго, 20 лет, и мы в принципе хотели ее закрывать… Сейчас я понимаю, что на самом деле, возможно, нужно ее развивать, вкладывать дополнительно", — подчеркнул министр.


Как известно, все 14 тепловых электростанций в Украине полностью или частично работают на угле. Семь из них – на углях антрацитовой группы "А" и "Т", которые стали дефицитными после возникновения конфликта на Донбассе.


Фото: realgroupkz.com

Lifestyle