Луценко: Янукович приказал Арбузову создать коррупционную схему с закупкой вышек

2 февраля 2018, 13:22 | Новости

Бывший глава НБУ Сергей Арбузов создал коррупционную схему закупки буровых вышек по приказу тогдашнего президента Виктора Януковича. Об этом на брифинге заявил генпрокурор Юрий Луценко.

«В 2011-2013 годах действовали незаконные схемы управления госсредствами Нафтогаза и Черноморнефтегаза, руководство которыми осуществляли приближенные к Януковичу лица. Один из свидетелей говорит, что все это организовано Януковичем, экс-главой НБУ Арбузовым, владельцем литовской компании Мельником, главой правления Нафтогаза Бакулиным, его заместителями Юрьевым, Корнийчуком…», – сказал Луценко.

По его словам, Янукович в конце 2010 года побывал в Литве для налаживания бизнес-контактов, тогда же ему удалось договориться об участии фирмы Мельника в закупке Украиной буровых вышек по цене от 150 до 300 млн долл. в зависимости от комплектации. Как утверждает Луценко, стоимость вышек предполагалось завышать на 150 млн, из которых 120 млн должны были идти Януковичу и его окружению.

«По результатам встречи Янукович отдал Арбузову приказ организовать схему присвоения средств Нафтогаза при покупке самоподъемных буровых установок, выведения на подконтрольные счета средств в сумме до 150 млн долл. с каждого контракта и организацию их распределения среди всех участников совершенного преступления», – привел свои данные Луценко.

Ранее Луценко рассказал, что Арбузов и экс-премьер Николай Азаров объявлены в розыск, причем Арбузов — из-за дела о закупке вышек.

Фото: Reuters

Lifestyle