Портнов: Меня обвиняют в хищении своей же зарплаты. Да, воровал по гривне в день

20 января 2015, 13:58 | Новости

Сегодня, 20 января, экс-первый заместитель Администрации Януковича Андрей Портнов в своем Facebook опубликовал текст подозрения ГПУ, в котором ведомство обвиняет его в том, что он "незаконно завладел" своей преподавательской зарплатой.


В документе сказано, что Генпрокуратура подозревает Портнова в том, что работая в АП он заставил ректоров Киевского нацуниверситета Шевченко и Киевского национального экономического университета принять его преподавателем на четверть ставки в каждом заведении.

Портнов: Меня обвиняют в хищении своей же зарплаты. Да, воровал по гривне в день - 1 - изображение Портнов: Меня обвиняют в хищении своей же зарплаты. Да, воровал по гривне в день - 2 - изображение Портнов: Меня обвиняют в хищении своей же зарплаты. Да, воровал по гривне в день - 3 - изображение
"С целью реализации своего преступного замысла, Портнов А. В., занимая должность заместителя главы АП.., действуя умышленно, с целью придания себе веса в глазах научной общественности, решил, используя предоставленную ему власть, путем оказания давления на руководство КНУ и КНЭУ, решить вопрос о сохранении за собой должностей научно-преподавательского состава", — сказано в подозрении.


"В дальнейшем, в неустановленное следствием время, у Портнова возник умысел занять должность заведующего кафедрой конституционного и административного права юридического факультета КНУ с целью повышения своего авторитета как действующего ученого в глазах научного сообщества и создание профессионального имиджа руководителя", — заявляет следователь.


Отмечается, что Портнов работал на должности завкафедры на общественных началах.


ГПУ же считает, что за период с 2 апреля 2010 года по 2 февраля 2014 года, получая зарплату в двух университетах, Портнов "нанес им ущерба" на сумму 137 639 гривен.


Портнов со своей стороны заявляет, что зарплату из университетов вовсе не забирал: «Зарплата шла мне на банковскую карту, которую я не забирал из университета, так как исходил из необходимости финансовой поддержки своей кафедры и считал, что сотрудники университета тратят деньги с моей карты на нужды самого университета».


Он обнародовал выписку с карты, на которую получал зарплату в КНУ, согласно которой, за последние два года со счета было снято всего 800 гривен.

Портнов: Меня обвиняют в хищении своей же зарплаты. Да, воровал по гривне в день - 4 - изображение
«Сегодняшний запрос в Правекс-банк превзошел мои скептические ожидания. Из всей моей зарплаты потрачено всего 800 гривен, пишет Портнов и добавляет — Это обозначает, что если уж и иметь такую смекалку, как у сотрудников ГПУ, то инкриминировать мне нужно покушение на хищение моих же 800 гривен".


Андрей Портнов выступает с предложением к действующей власти: «Например, теперь можно из телевизора сообщать, что прошлая власть украла не 100 миллиардов долларов, как говорилось ранее, а 100 миллиардов долларов и 800 гривен».


Портнов напоминает, что в розыск его объявили именно по упомянутому обвинению: «Напоминаю, что принятые международные санкции ЕС и объявление меня в розыск основываются именно на этом обвинении. ЕС включил именно эту фабулу в основу принятого решения».


«Украинская Правда» отмечает, что дело Портнова ведет следователь Степан Божило, который ранее занимался делом по обвинению Юлии Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня.


Фото: www.radiosvoboda.org

Lifestyle