Микольская: Конвенция Пан-Евро-Мед поможет росту экспорта в ЕС

1 февраля 2018, 12:51 | Новости

Украина стала полноправным членом Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения, и в перспективе это позволит увеличить поставки продукции в ЕС. Об этом в Facebook заявила торгпред Украины Наталья Микольская.

«Страны-участницы конвенции могут использовать материалы и сырье друг друга без потери преференционного статуса происхождения (двусторонняя и диагональная кумуляция). Действует принцип «твое – мое, а мое – твое»», – объяснила Микольская.

Таким образом, при производстве товаров в Украине можно покупать сырье и комплектующие в одних странах-участницах конвенции, а готовую продукцию вывозить в другие страны-участницы, с которыми у Украины есть соглашения о ЗСТ.

«Соответственно, и украинские материалы и комплектующие могут использоваться в производстве в странах-участницах Конвенции для дальнейшего экспорта в виде составляющих готовой продукции», – привела пример торгпред.

Она прогнозирует, что внедрение конвенции диверсифицирует экспорт Украины (географически и с точки зрения корзины товаров), увеличит объем поставок на рынок ЕС.

Участниками Конвенции являются страны ЕС и ЕАСТ, Турция, Албания, Македония, Иордания, Черногория, Сербия, Фареры, Марокко, Алжир, Тунис, Сирия, Ливан, Палестина, Босния и Герцеговина, Египет, Израиль и Молдова.

Ранее сообщалось, что Украина за 11 дней исчерпала годовую квоту ЕС на экспорт меда.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle