Конгрессмены просят Дуду ветировать поправки к закону об Институте нацпамяти

1 февраля 2018, 10:44 | Новости

Представители Межпартийной группы Конгресса США по борьбе с антисемитизмом написали президенту Польши Анджею Дуде письмо, в котором выразили надежду на ветирование поправок к закону об Институте нацпамяти. Об этом сообщает Польское радио.

Конгрессмены считают, что предлагаемые поправки к закону об Институте нацпамяти негативно повлияют на диалог, научную деятельность и расчет с преступлением Холокоста в Польше.

Авторы письма признают, что Польша испытала значительные страдания из-за нацистской оккупации, были убиты три миллиона польских евреев и два миллиона нееврейских граждан. Также конгрессмены вспомнили о поляках, которые спасали евреев и получили почетные звания Праведников народов мира.

С другой стороны, американские политики призвали не забывать о задокументированных случаях поддержки нацистов поляками при убийствах евреев.

«Признавать преступником каждого, кто говорит об этой действительности, будет несправедливым… Свобода слова и открытые дебаты – кровообращение всех демократических стран, особенно во время сложнейших для примирения вопросов», – пишут конгрессмены.

В группу Конгресса США по борьбе с антисемитизмом входят Питер Роскам, Крис Смит, Илеана Рос-Лехтинен, Кей Гренджер (все четверо – республиканцы), а также Нина Лавей, Элиот Энджел, Тед Дойч и Марк Визей (все четверо – демократы).

Поправки, о которых идет речь, Сейм и Сенат Польши приняли в качестве отдельного закона. Он запрещает использование фразы «польские лагеря смерти» и предусматривает ответственность за отрицание преступлений украинских националистов.

Фото: tseaonline.org

Lifestyle