Гужва попросил убежища в Австрии

31 января 2018, 21:26 | Новости

Главред издания «Страна» Игорь Гужва попросил об убежище в Австрии. Об этом сказано в заявлении «Страны».

«Мы хотим сообщить, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики в соответствии с принятой процедурой. Подчеркнем, что Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину», – сказано в заявлении.

Уточняется, что Гужва останется главредом «Страны» и будет руководить ею из-за границы, а сайт издания продолжит работу в штатном режиме.

В собственном заявлении Гужва написал, что против него «возбуждено 5 уголовных дел, и это не предел», а журналисты «Страны» подвергаются преследованиям.

«Когда я выезжал из страны, у меня не было еще четкого намерения просить политического убежища. Однако уже через некоторое время после отъезда, та информация, которая поступала с Украины, однозначно указывала на крайнюю серьезность ситуации», – объяснил Гужва.

Журналист утверждает, что судьям дали «указание» вынести обвинительные приговоры по всем процессам, а СБУ и прокуратуре поручили «активизировать фабрикацию и других дел» против него.

«Непосредственную отмашку на все эти действия давал президент Петр Порошенко. Без его «добро» ни одно из этих дел не двигалось бы», – убежден Гужва.

Ранее сообщалось, что на Майдане плюнули в Гужву.

Фото: informator.news

Lifestyle