Спикер МВД: «Нацдружины» талантливо сделали ролик о своей присяге

31 января 2018, 16:20 | Новости

МВД не видит нарушений в присяге «Национальной дружины», их марше и публикации видеоролика по итогам этих событий. С такими пояснениями в эфире канала 112 Украина выступил спикер МВД Артем Шевченко.

«Если бы они (представители «Национальных дружин») заявили что-то, что подпадало бы под статью Уголовного кодекса, например? «Долой государство Украина!» или любой другой лозунг, который подпадает, например, под разжигание межнациональной розни, тогда мы реагировали бы», – сказал Шевченко.

Он считает, что если группа людей в форме прошла маршем и не использовала запретную символику, то у МВД нет повода для реакции – ни на сам марш, ни на снятый о нем ролик.

«Если талантливо смонтировали и показали это даже не по телевизору, а у себя в соцсетях, а все журналисты начали это обсуждать, – это не проблема МВД, это проблема наших журналистов и блогеров», – добавил спикер министерства.

Шевченко также отметил, что любой гражданин имеет право снять ролик, в котором назовает себя «спасителем Вселенной».

«Это не запрещено законом, о себе можно многое рассказывать. Поэтому мы не видим здесь нарушений закона. Но будем жестко реагировать, если они все-таки будут», – пообещал спикер МВД.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков назвал условия деятельности «Национальных дружин».

Фото: mvs.gov.ua

Lifestyle