Подконтрольное «Минэнерго» предприятие признало Крым федеральным округом РФ

20 января 2015, 11:43 | Новости

В контракте между "Укринтерэнерго" и энергетической компанией РФ "Интер РАО" некоторые положения "не соответствуют интересам Украины".


20 января «Украинская правда» выложила в сеть поручение премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в котором он просит министра энергетики Владимира Демчишина объяснить, почему подконтрольное ведомству предприятие подписало документ, в котором Крым признается частью России.


В документе прописано условие, что Украина будет получать из РФ электроэнергию лишь при условии 100%-го обеспечения за свой счет электроэнергией оккупированного Крыма и Донбасса.


Особое внимание в контракте привлекает пункт, где указано, что электроэнергия поставляется в Крымский федеральный округ Российской Федерации.


Согласно документу, Украина согласилась на условие импорта "бери или плати" и предоставила России возможность повышать стоимость поставки в одностороннем порядке. 


Из документа следует, что цена поставок электричества в Крым будет фиксированной и на 15% ниже действующей в данный момент.


Вместе с тем отмечается, что в случае перебоев с электроэнергией в Крыму, украинская сторона обязуется заплатить штраф в размере 20% стоимости разницы фактического и согласованного объема поставки.


Премьер-министр попросил Демчишина предоставить материалы, на основании которых согласовывались условия указанных контрактов, а также копии этих документов.

Подконтрольное «Минэнерго» предприятие признало Крым федеральным округом РФ - 1 - изображение
Редакция: Обращаем ваше внимание на то, что наше издание не располагает оригиналом указанного в новости документа.
Фото: Телеграф

Lifestyle