Стартовала четвёртая волна частичной мобилизации

20 января 2015, 09:20 | Новости

20 января в парламентской газете «Голос Украины» был опубликован текст президентского указа о проведении частичной мобилизации в 2015 году. 

Всего в этом году мобилизация будет длиться 210 дней (пройдёт в три очереди по 90, 60 и 60 дней) на территории всех без исключения областей и города Киева. Призываются, как отмечено в указе, «резервисты и военнообязанные». 

Одновременно с этим с 18 марта по 1 мая 2015 года должна произойти демобилизация военнослужащих, призванных на особый период в соответствии с президентским указом от 17 марта 2014 года. 

В соответствии с указом, Кабмин должен перевести экономику Украины в режим функционирования в условиях особого периода в размерах, гарантирующих бесперебойное снабжение потребностей ВСУ и других воинских формирований и привести соответствующие предприятия и отрасли в степень полной готовности. В то же время необходимо ввести на предприятиях ограничения во время выполнения мобилизационных заданий, чтобы «минимизировать негативные последствия [призыва] на экономику страны». Финансирование проведения мобилизации также поручено правительству.

Минобороны, МВД, СБУ, Администрация Государственной пограничной службы получили задание обеспечить демобилизацию военнослужащих, призванных в соответствии с указом президента Украины от 17 марта 2014 года, обеспечить их комплектом полевой формы и питанием во время отправки домой. 

За призванными в рамках новой волны частичной мобилизации закрепляется их рабочее место в том случае, если срок их службы не превысит в итоге один год.

Местным властям поручено обеспечить своевременное оповещение и прибытие призывников и техники, выделение для Вооружённых сил зданий, земли, транспорта и т. д. в соответствии с мобилизационными планами. 

Фото: nikvesti.com
 

Lifestyle