Мосийчук: Украина не обязана выполнять Минские соглашения

29 января 2018, 09:06 | Новости

Народный депутат Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook написал, что Минские соглашения не обязательны для выполнения украинской стороной, так как они не были ратифицированы Верховной Радой.

Он выразил несогласие с заявлением спецпредставителя США по Украине Курта Волкера о том, что Минские соглашения считаются действительными в соответствии с международным правом.

«Это утверждение Волкера абсолютно не соответствует действительности и не имеет под собой никакого юридического основания. По украинскому законодательству никакие международные соглашения, которые не ратифицированы украинским парламентом, не обязательны для выполнения нашим государством. «Минские соглашения» никогда даже не рассматривались украинским парламентом на предмет ратификации. Ни в одном из законодательных актов принятых украинским парламентом они даже не упоминаются», — заявил Мосийчук.

По его словам, Минские соглашения являются «камнем на шее украинцев».

«Миссия Волкера заключается в том, чтобы на основе т. н. Минских соглашений найти компромисс со страной-агрессором, Российской Федерацией, и остановить вооруженный конфликт на востоке нашей страны. Наша задача — победа в нашей национально-освободительной войне на востоке, освобождение оккупированной части Донбасса и Крыма и экономическое возрождение Украины. «Минские соглашения» являются огромным препятствием для выполнения этой задачи, которая сейчас стоит перед украинской нацией и государством», — добавил нардеп.

Ранее сообщалось, что Игорь Мосийчук назвал «пьяным бредом» слова главы МИД России Сергея Лаврова о Будапештском меморандуме.

Фото: ukrainianwall.com

Lifestyle