НБУ: Гривна традиционно обесценивается в январе-феврале

25 января 2018, 16:52 | Новости

На валютном рынке Украины прослеживается сезонность с пиками обесценивания гривны в январе-феврале. Об этом на своей странице в Facebook написал глава правления Совета НБУ Богдан Данилишин.

Он заверил, что гривне ничто не угрожает, и что «фундаментальных факторов для девальвации гривны в настоящее время нет».

«Однако, если проанализировать динамику обменного курса гривны к доллару США в течение последних лет, то текущая ситуация на валютном рынке Украины кажется традиционной, ведь прослеживается четкая сезонность курсовой динамики с пиками обесценивания гривны в январе-феврале», — заявил Данилишин.

По его словам, неполучение в 2017 году части траншей от МВФ, 600 миллионов евро макрофинансовой помощи от ЕС и неопределенность в отношении будущего сотрудничества с Фондом вынудили НБУ осторожнее тратить международные резервы для сглаживания колебаний курса гривны. Выплаты по госдолгу в 2017 году составили 1,27 миллиардов долларов, и в течение 2018-2021 среднегодовые выплаты по госдолгу составят 7 миллиардов долларов.

«По мере увеличения объемов экспорта агропродукции (с февраля-марта), при условии сохранения относительно благоприятной конъюнктуры рынка металлургической продукции и сезонного роста спроса на нее (с марта-апреля), ожидается стабилизация курса гривны (возможно сценарий с укреплением курса нацвалюты в конце весны — начале лета)», — добавил глава правления Совета НБУ.

Ранее в НБУ заявили, что не видят никаких проблем на валютном рынке.

Фото: Украинские Новости

Lifestyle