Американский генерал удивлен, что Украина просит Javelin и продает танки

25 января 2018, 10:09 | Главное

Генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, командовавший до декабря 2017 года сухопутными силами США в Европе, удивлен политикой Украины в оборонной сфере. Об этом передает Голос Америки.

«Я восхищаюсь историей и слышал о Харьковском танковом заводе. Харьков был очень важным городом во времена Второй мировой войны. Т-34, возможно, самый знаменитый танк Второй мировой, там был разработан и производился», – сказал он на брифинге в Хельсинской комиссии, посвященном европейской безопасности.

Также Ходжес рассказал о своем визите на Харьковский танковый завод.

«Я заметил на другой стороне территории завода целый ряд блестящих новых танков. Я спросил: «Что это? – «Это на экспорт» – «Экспорт? Вы просите Джавелины, а сами экспортируете танки?», – удивился генерал.

Ходжес считает, что недостаточная координация в оборонной сфере Украины связана с нехваткой прозрачности в этой области.

«Они имеют техническую возможность производить действительно очень хорошие вещи, но из-за того, каким образом построена их оборонная промышленность и из-за недостаточной прозрачности, они не покупают, не могут себе позволить. Я не эксперт, но они могли бы производить больше. Но мы возвращаемся к тому, какова структура их экономики и как работает парламентский надзор», – добавил Ходжес.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что США предоставят Украине Javelin за свои деньги.

Фото: NBC News

Lifestyle