Ирина Геращенко: В День Соборности на Донбасс поедет очередной гумконвой

19 января 2015, 18:45 | Новости

Очередной гуманитарный груз для Донбасса, сформированный Правительством по поручению президента, отправится на восток 22 января в День Соборности, сообщила на брифинге 19 января уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.


Геращенко сообщила, что на этот раз на Донбасс отправится 23 машины с продуктами из разных регионов Украины, общим весом 330 тонн.


"Три колонны отправятся из Харькова в Северодонецк, Красноармейска и Павлограда, а уже оттуда с помощью службы по чрезвычайным ситуациям и местных администраций — до тех поселков, которые сегодня больше всего страдают от обстрелов боевиков", — сказала она.


Геращенко добавила, что главы Донецкой и Луганской ОГА Александр Кихтенко и Геннадий Москаль проводят работу для того, чтобы попытаться адресно доставить часть этого груза в социальные учреждения, которые находятся на подконтрольных сепаратистам территориях. Она напомнила, что в декабре такой опыт уже был.


На брифинге также присутствовал Сергей Баськовський, который сообщил, что 22 января в Харькове будет открыт первый мобильный городок для временных переселенцев. Он сообщил, что на очереди открытие еще шести. 


Эти мобильные городки были укомплектованы при содействии правительства Германии, благодаря договоренности, достигнутой во время встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко.


Геращенко отметила также, что на Донбасс доставлена и помощь от Казахстана. В ближайшее время она будет доставлена тем, кто в ней нуждается. Подробнее о том, кто ее получит, сообщит руководство Донецкой и Луганской областей.


Ирина Геращенко подчеркнула, что сегодня Украина чрезвычайно нуждается в такой гуманитарной помощи и поддержке, поскольку ситуация на Донбассе довольно тяжелая.

Она заявила, что ответственность за ее обострение, страдания украинского народа, увеличение количества жертв и раненых среди гражданского населения несут сепаратисты, а также страна, которая их поддерживает.


Фото: 112

Lifestyle