Венгрия требует от Украины юридических гарантий по закону об образовании

25 января 2018, 09:17 | Главное

Венгрия ожидает от Украины юридических гарантий того, что применение нового закона об образовании начнется после достижения договоренности с венгерским нацменьшинством Закарпатья. Об этом заявил глава МИД страны Петер Сийярто, передает пресс-служба венгерского правительства.

«Украина не должна вводить в действие закон об образовании, пока она предварительно не согласовала его с представителями венгерского нацменьшинства. Обещаний недостаточно, нам нужны юридические гарантии», – сказал он.

По словам Сийярто, этот вопрос не является лишь делом Украины и Венгрии, так как, приняв образовательный закон, «Киев нарушил важнейшие основные международные стандарты защиты меньшинств».

Министр заявил, что позиция Венгрии «полностью совпадает с ожиданиями ЕС и Совета Европы», и Венгрия хотела бы найти решение, благоприятное для закарпатской венгерской общины.

Сийярто утверждает, что министр иностранных дел Павел Климкин пообещал начать соответствующие консультации, однако венгерское правительство требует юридических гарантий.

«При отсутствии правовых гарантий Венгрия сохраняет свое решение блокировать все существующие международные инициативы Украины в рамках Европейского Союза и НАТО», – резюмировал глава МИД Венгрии.

Ранее народный депутат Ирина Геращенко увидела скрытый сепаратизм в заявлениях венгров.

Фото: TravelAsk

Lifestyle