Нафтогаз засекретил свою победу в Стокгольмском суде

24 января 2018, 16:34 | Главное

«Нафтогаз Украины» не может опубликовать либо предоставить находящуюся у него копию решения Стокгольмского арбитража, чтобы не дать повод «Газпрому» не выполнять это решение. Данная аргументация содержится в ответе компании на информационный запрос Українських Новин.

В Нафтогазе заявили, что текст решения Стокгольмского суда содержит развернутую информацию о контракте купли-продажи газа с ПАО «Газпром» и дополнительных соглашениях, в то время как в самом контракте прописана норма о его конфиденциальности.

«В мировой практике международного коммерческого арбитража имели место случаи, когда сторона арбитражного производства, против которой было вынесено решение, пыталась оспорить или усложнить выполнение арбитражного решения на том основании, что другая сторона якобы злонамеренно разгласила информацию в связи с арбитражным производством, что якобы нанесло вред стороне, против которой было вынесено решение. Потому нельзя исключать возможность использования в будущем подобной стратегии со стороны ПАО «Газпром»», – идет речь в ответе.

Уточняется, что во избежание осложнений с исполнением решения Украина воздерживается от распространения каких-либо документов, содержащихся в материалах соответствующего арбитражного производства.

Нафтогаз засекретил свою победу в Стокгольмском суде - 1 - изображение Нафтогаз засекретил свою победу в Стокгольмском суде - 2 - изображение

Государственные органы, в которые издание направило соответствующие запросы, ответили, что не располагают копиями решения суда.

В Администрации Президента запрос переслали в «Нафтогаз», заявив, что АП не является распорядителем данной информации.

В Кабмине сообщили, что «Нафтогаз», согласно нормам своего Устава, самостоятельно ведет юридические тяжбы, и переслали запрос в «Нафтогаз» и Минюст.

В Минюсте уточнили, что речь идет о споре двух компаний, и министерство в этом споре не участвовало, так как не имеет таких полномочий.

Ранее сообщалось, что «Газпром» не планирует обжаловать решение стокгольмского суда по спору с «Нафтогазом».

Фото: focus.ua

Lifestyle