Порошенко и его бизнес-партнеры не заполнили реестр прозрачности в ФРГ — расследование

24 января 2018, 14:53 | Главное

Президент Украины Петр Порошенко и его бизнес-партнеры не внесли свои данные в немецкий реестр прозрачности в качестве конечных бенефициаров завода в Германии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В прошлом году после публикации расследования об офшорах «Paradise Papers» в Германии был принят закон, согласно которому компании должны вносить информацию о своих конечных бенефициарах в специальный реестр. Этого также требовала директива ЕС по борьбе с отмыванием денег.

В 2011 году в состав агрохолдинга Порошенко «Укрпроминвест-Агро» вошел завод по производству крахмала, расположенный в городе Ельстерауе на востоке Германии. Конечными владельцами завода являются компании, зарегистрированные на Кипре и Британских Виргинских Островах и оформленные через фирму Interstarch GmbH, которая входит в холдинг Порошенко. В 2016 году «Укрпроминвест-Агро» купила часть в 24,95 % Interstarch GmbH у кипрской компании Camarin Limited, которой теперь принадлежит 75,05% завода в Германии.

Согласно немецкому закону, Camarin Limited должна была внести данные о своих бенефициарах в реестр прозрачности, но этого не было сделано, и собственники завода нарушили закон.

Владельцем кипрской компании называет себя Сергей Зайцев, который в течение длительного времени работал топ-менеджером концерна «Рошен». В 2016 году он сообщил СМИ, что является бенефициаром компании Camarin Limited и ее материнской компании Euro Business Investments Ltd с Британских Виргинских Островов.

«Эту информацию в ответ на запрос DW подтвердили тогда и в компании ICU, которая консультирует Петра Порошенко и его компаньонов в вопросах иностранных инвестиций. Таким образом, менеджеры Interstarch GmbH должны были внести в реестр прозрачности фамилию Зайцева как бенефициара офшорных компаний, имеющих долю в 75 процентов в немецкой фирме, а также, очевидно, Петра Порошенко», — сказано в материале.

По информации ICU, Зайцев передал управление немецким заводом агрохолдингу Порошенко, соответственно, Interstarch GmbH находится под руководством менеджеров президента. Согласно документам в немецком торговом реестре, наблюдательный совет Interstarch возглавляет гендиректор «Укрпроминвест-Агро» Евгений Саенко, а его заместителем является директор компании «Интерстарч-Украина» Андриан Крячок.

Согласно немецкому закону о борьбе с отмыванием денег, бенефициаром может считаться не только владелец более 25% бизнеса, но и лица, которое «осуществляет контроль над предприятием способом, который можно приравнять к этому», то есть может влиять на назначение руководящих органов компании. Таким образом, даже имея формальную долю в 24,95%, Порошенко является бенефициаром согласно немецкому законодательству.

В декларации Порошенко не указано, что он является бенефициаром немецкой компании, но упомянута компания «Интерстарч-Украина», которой принадлежит миноритарная доля в Interstarch GmbH. В декларации президента также указано, что его жена Марина Порошенко получала зарплату в этой компании.

За нарушение закона о борьбе с отмыванием денег предусмотрен штраф в размере 100 тысяч евро, а в случае повторного нарушения он может достигать суммы в миллион евро. При этом ответ «мы не знаем, кто бенефициары» не принимается контролирующими органами.

«Если компании известны ее бенефициары, она обязана о них сообщить… В таких случаях ответственность за предоставление информации лежит на самих бенефициарах, которые должны сообщить о том, что именно они являются конечными бенефициарами», — пояснили в соответствующем ведомстве.

По информации в немецких реестрах, Зайцев предоставил немецкой компании Interstarch GmbH займы на сумму более 54 миллионов евро. Согласно данным кипрского реестра, эти средства Camarin Limited занимает у компании Euro Business Ltd с БВИ.

«Когда ежегодно предприятие получает миллионные кредиты от оффшорных компаний, возникает логичный вопрос: откуда эти деньги? Это имеет черты стиральной машины для денег», — сказал немецкий исследователь офшорных схем Кристоф Мертен.

Ранее сообщалось, что новогодний отдых Порошенко на Мальдивах мог стоить полмиллиона долларов.

Фото: politeka.net

Lifestyle