Ярема просится в Раду с докладом о расследовании преступлений на Майдане

19 января 2015, 15:58 | Новости

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема написал обращение к спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману с предложением включить его доклад в повестку дня ближайшего пленарного заседания, передает "Укринформ". 


"Я написал обращение, подал председателю Верховной Рады о включении моего выступления на следующее пленарное заседание. Я хочу проинформировать о состоянии законности в Украине, криминогенной ситуации и состоянии расследования событий, связанных с Майданом", — рассказал генпрокурор. 


Ярема также отметил, что его не приглашают в парламент для принятия присяги члена Высшего совета юстиции. 


"Должность генпрокурора обеспечивает автоматическое членство в Высшем совете юстиции. Я должен только принять присягу на пленарном заседании Верховной Рады. Как только меня пригласят, я приму эту присягу и начну работать. Пока не приглашают", — сообщил он. 


Согласно заявлению Бориса Филатова, за отставку Виталия Яремы нардепы собрали 119 подписей из 150 необходимых для рассмотрения вопроса в парламенте. 


Напомним, 19 июня 2014 года Виталий Ярема был назначен на должность Генпрокурора. На сегодняшний день работа ВСЮ заблокирована из-за отсутствия кворума: в данный момент состав насчитывает лишь 7 членов, когда для кворума необходимо 15. 


Фото: focus.ua

Lifestyle