Геращенко: Мы были шокированы выступлением Ягланда

23 января 2018, 12:00 | Главное

На сегодняшний день активизировались попытки вернуть в ПАСЕ российскую делегацию без выполнения ею каких-либо условий. Об этом заявила народный депутат Ирина Геращенко.

«Резолюция Совета Европы требует от РФ уважения к международному гуманитарному праву и к правам человека, уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины. Требует отдать аннексированный, украденный Крым и уйти вон из Донбасса», – сказала она.

По мнению Геращенко, право решать все «драматические вопросы» за столом переговоров – это ключевое право, однако, закрывать при этом глаза на нарушение прав человека, насилие, пытки, изнасилования – несправедливо.

«Мы были просто шокированы выступлением генсека СЕ Ягланда, который неслучайно получил от украинских экспертов титул «наибольшего разочарования 2017 года». Это «наибольшее разочарование» вчера разочаровало еще больше. Он уже договорился до того, что заявил, что на самом деле, аннексия и оккупация – это не основание для санкций. Основанием для санкций может быть только нарушение четвертой статьи Хартии по правам человека. Мы требуем от Ягланда встретиться с освобожденными украинскими заложниками. Они ему расскажут о смертной казни, применяемой гиви-моторолами, расстреливающими без суда наших «киборгов» в аэропорту», – добавила Геращенко.

Ранее народный депутат Владимир Арьев раскритиковал «циничный подход» Ягланда к российскому вопросу.

Фото: УНИАН

Lifestyle