В мире выросло число миллиардеров — исследование

22 января 2018, 10:26 | Новости

В период с 2016 по 2017 год в мире выросло количество миллиардеров. Об этом говорится в исследовании объединения Oxfam, передает Deutsche Welle.

Согласно представленным данным, 82 процента «новых» заработанных средств в мире ушли на счета самых обеспеченных людей, количество которых составляет менее 1 процента населения, а самая бедная часть мирового населения в размере 3,7 миллиардов человек ничего не получила от мировой прибыли.

При этом количество миллиардеров выросло и составило 2043 человека, а в прошлом году каждые два дня появлялся новый миллиардер.

«Бум миллиардеров говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка», — сказала директор Oxfam Винни Бьяньима.

Руководитель кампании Oxfam в Германии Йорг Калински раскритиковал положение дел в мире.

«Богатое меньшинство в массовом порядке влияет на политические решения и в безответственной манере сокращает затраты — особенно зарплаты и налоги — чтобы увеличивать доходы акционеров», — заявил Калински.

Oxfam потребовала прекратить уклонение от налогов со стороны компаний и богатых людей, ввести «более справедливые» доходы для мужчин и женщин, а также заняться инвестициями в образование и здоровье.

Ранее сообщалось, что капитализация компании Microsoft превысила $600 миллиардов.

Фото: Хвиля

Lifestyle