Шефчович: Решение «Газпрома» о переносе транзита газа в Турцию ставит под сомнение репутацию компании

19 января 2015, 14:08 | Новости

19 января заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович дал интервью изданию РБК, во время которого критически оценил недавнее решение «Газпрома» о перенаправлении газотранзитных потоков из Украины в Турцию. 

«Миллер сказал, что газ будет доставлен на турецко-греческую границу, а дальше это уже наша проблема, как его использовать… Это ставит под сомнение имидж надёжного поставщика газа, потому что пункты доставки газа «Газпрома» в европейские страны находятся в разных местах, а не только на границе Турции и Европы», – заявил Шефчович.

Собеседник РБК считает, что «Газпром» перед принятием такого решения должен был сначала провести консультации с ЕС, так как последний является одним из ключевых клиентов «Газпрома», платит за газ вовремя и в твёрдой валюте. Кроме того, Шефчович полагает, что перенос транзита в Турцию нарушает условия существующих договоров.

«Мы должны ещё проанализировать это решение, но я думаю, что оно нарушает действующие контракты – в них чётко оговорено, куда должен доставляться газ. И это точно не граница Турции с Грецией», – сказал Шефчович.

В свою очередь, представитель «Газпрома» Сергей Куприянов утверждал, что объявив о переносе транзита газа из Украины, его компания не сказала ничего «принципиально нового» для Еврокомиссии. 

Фото: radio.cz
 

 

Lifestyle