Наливайченко: Приказ об обстреле автобуса под Волновахой отдавал Александр Захарченко

19 января 2015, 12:09 | Новости

Такое заявление глава СБУ Валентин Наливайченко сделал 19 января во время совместного брифинга с генпрокурором Украины Виталием Яремой.

По словам Наливайченко, «ДНР» непосредственно «спланировала и осуществила» обстрел местности, где находились несколько автобусов, перевозящих мирных жителей.

«Там осуществляются регулярные пассажирские рейсы, и вожаки террористов об этом знали», – заявил Наливайченко. 

Также глава СБУ сказал, что залпы осуществлялись как минимум из трёх установок «Град», и в целом из них выпустили 88 ракет, которые «по указу так называемого главы «ДНР» были применены осознано, целенаправленно, преступно». При этом, отметил Наливайченко, приказы об обстрелах осуществлялись, в том числе, через телефонные линии.

Наливайченко считает, что целью этой акции для «ДНР» было запугивание мирных жителей, чтобы они не выезжали на подконтрольные Украине территории за полагающимися им соцвыплатами и не посещали своих родственников.

Сейчас, по словам выступавшего, «ДНР» продолжает действовать в том же стиле – «сосредоточивает средства поражения и обстреливает мирных жителей», примером чему назвал недавний обстрел жилых кварталов и вокзала города Дебальцево.

У всех вожаков «ДНР», уточнил Наливайченко, есть конкретные имена, и СБУ знает их. Что касается Александра Захарченко, то он, заверил глава Службы безопасности, уже объявлен в розыск.

Фото: antikor.com.ua
 

Lifestyle