Винник объяснил, почему Рада не денонсировала Договор о дружбе с РФ

18 января 2018, 11:39 | Главное

Верховная Рада отказалась проголосовать за поправку к законопроекту о деоккупации Донбасса о денонсации договора с Россией о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. За поддержку поправки народного депутата Украины Елены Сотник «Самопомич») проголосовали 104 нардепа.

Народный депутат Украины Иван Винник, который докладывал по законопроекту №7163, отметил, что эта поправка была отклонена профильным комитетом, поскольку данным договором признаются границы между Россией и Украиной, а денонсация такого договора по сути отменила бы признание границ между двумя странами.

«Несмотря на довольно деликатное и резонансное в контексте текущих отношений с РФ название, этот Договор содержит очень важную на сегодня позицию для Украины: признание границ между РФ и Украиной. Такую же идею (о денонсации Договора, – Ред.) выдвинул представитель Госдумы РФ Затулин. Понятно, по каким соображениям. Чтобы отменить признание границ между Украиной и РФ для легализации агрессии РФ против Украины как в Крыму, так и на Донбассе», – сказал он.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса.

Фото: УНИАН

Lifestyle