В России могут подготовить новое издание «Белой книги» из-за обстрелов Донецка – МИД РФ

18 января 2015, 18:10 | Новости

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в воскресенье, 18 января, заявил ТАСС, что в Москве не исключают выпуск еще одного издания "Белой книги" о преступлениях на Украине, если не прекратятся нарушения Минских соглашений на Донбассе.


"Мы следим за ситуацией, и если будут продолжаться грубейшие нарушения, а пока они, к сожалению, продолжаются, в том числе связанные с обстрелами Донецка и других населенных пунктов, других гражданских районов, если критическая масса будет так набираться, то не исключаем, что подготовим еще одно издание", — отметил дипломат.


"Наша позиция неизменна, мы все действия фиксируем и привлекаем внимание международных организаций и общественности", — подчеркнул Долгов.


Напомним, сегодня утром советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков написал на своей странице в Facebook, что украинские военные получили приказ открывать массированный огонь по позициям сепаратистов.

 


В течение дня в СМИ поступали сообщения, что силовики начали массированные обстрелы Донецка, снаряды долетают до центра города.


ТАСС ссылается на заявление Совета национальной безопасности и обороны Украины, согласно которому подтверждается начало массированной операции в аэропорту Донецка. 


В Генштабе утверждают, что аэропорт "находится под контролем силовиков". В свою очередь в «ДНР» сообщают обратное, заявляя, что все украинские силовики покинули территорию аэропорта.


Фото: ТАСС

Lifestyle