Лавров: Мы уважаем целостность Украины в границах после крымского референдума

15 января 2018, 10:25 | Новости

Россия уважает территориальную целостность Украины в границах, сложившихся после марта 2014 года. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российского дипломатического ведомства в 2017 году, передает ТАСС.

«Мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и после воссоединения Крыма с Российской Федерацией», — сказал Лавров.

По его словам, Запад преувеличивает влияние вопроса Украины на отношения с Россией.

«Украина — это тема, которая достаточно искусственно делается гораздо более масштабной, чем она того заслуживает, и рассматривается как оселок противостояния между Россией и Западом. Считаю такой подход ошибочным, абсолютно политизированным», — добавил глава МИД России.

Он высказал мнение, что странам Запада стоит сосредоточиться на выполнении Минских соглашений.

«Если бы отошли от этой призмы, через которую пытаются рассматривать украинский кризис, призмы противостояния между «авторитарной Россией» и «либеральным Западом», сконцентрировались бы вместо этого на том, что записано в Минских договоренностях — там все предельно ясно, предельно четко, и какому-либо двойному толкованию не подлежит, — тогда, я думаю, украинский кризис был бы давно урегулирован», — полагает Лавров.

Ранее Лавров пошутил, что у России «пока не получается снять японского императора».

Фото: Фонд СК

Lifestyle