Виталий Кличко: На Майдане сегодня нет политических лозунгов, мы здесь против терроризма

18 января 2015, 14:30 | Новости

В Марше мира, который сегодня, 18 января, проходит в Киеве, а также в других украинских городах, принял участие и столичный голова Виталий Кличко.


Мэр Киева, общаясь с журналистами, сказал, что в этом марше нет политических лозунгов. Он назвал лозунг «Я – Волноваха» и отметил, что присутствующие выступают против терроризма. Нам необходимо возвращаться к мирной жизни. 


Кличко высказал свое мнение, что без медиа-агрессии не было конфликта на востоке Украины: «То, что происходит сейчас на востоке Украины, происходит без финансовой поддержки, без поддержки оружием. Без медиа-агрессии этого конфликта не было бы.


На вопрос журналиста, можно ли сегодня в Киеве чувствовать себя защищенными от терроризма, мэр ответил, что в настоящее время мы нигде не можем чувствовать себя в безопасности. Как пример он привел теракт в Париже и отметил, что волна терроризма захватила весь мир.


Кличко выступил перед участниками акции: «Гибнут мирные жители… Без поддержки нашего соседа эти события на востоке Украины никогда бы не произошли. Я очень благодарен нашим иностранным партнерам, послам, которые пришлю сюда сегодня, за то, что они выступили вместе с нами против терроризма сегодня… Точку в этом можно поставить только совместными усилиями».


«Сделать Украину свободной и демократичной страной – мы на этом пути. Но кто-то очень не хочет, чтобы после Революции Достоинства Украина пошла по пути изменений», — сказал Кличко.


Он отметил, что победы не будет без борьбы и сказал, что мы, несмотря на трудности, внедряем реформы и выбираем европейский курс. Свою речь мэр Киева завершил минутой молчания, а после этого сказал, что украинцы должны сделать все, чтобы больше не повторилось произошедшее под Волновахой.


Фото: thekievtimes.ua

Lifestyle